Мне пришло в голову, что можно написать антиутопию, где люди постоянно носят аппараты для измерения сердечного ритма. Допустим, в этом мире придумали способ, чтобы носить их везде, принимать с ними душ в общем, жить нормальной жизнью. Якобы правительство озабочено здоровьем граждан, а на самом деле мониторит результаты на предмет подозрительных сердечных активностей.

Тогда бы нас с тобой сразу засекли. Сопоставили бы наши кардиограммы и обалдели. Ты думаешь? Разве это преступление, что они периодически совпадают? Ну, я же не знаю может, у тебя там свои законы. Скажем, нельзя жить вместе без штампа о браке. Или быть в два раза старше партнера. Всегда можно насочинять что-нибудь ради интриги. Сейчас ведь важно, чтобы был закрученный сюжет, — ну, или мне так кажется, когда я пытаюсь читать что-то модное и современное. Ты разве читаешь модное? Ты мне никогда не говорила. Да это мелочи, наткнусь иногда в Интернете... Ну не дуйся. Я не дуюсь. Точно? По крайней мере, я не чувствую себя надутым ни внутри, ни снаружи. Мне очень нравится это «по крайней мере». Почему? Ну, оно такое очень... твое. Если наши с тобой реплики записать на бумаге безо всяких кавычек и тире, все равно будет понятно, кто что говорит. А зачем так делать? А это литературный прием. Все продвинутые авторы так пишут. Что ты улыбаешься? Ты смешно это сказала. Ты как это по-русски? bluffing сейчас. Играешь роль. Блефую? Наверное, так. Почему ты думаешь, что я блефую? Потому что ничего ты без меня не читаешь, тем более модного и продвинутого. Ну конечно, не читаю: у меня мозгов на такое не хватит. Нет, не поэтому. Просто ты не можешь не делиться со мной. You always do. И никогда ничего не скрываешь, я это знаю. Почему ты молчишь? Я неправ? Нет, просто... Так хорошо.

Кто-то идет? Бегун пробежал. А что, ты прямо вибрацию на песке чувствуешь? А ты не слышала, как он пыхтел? Не заметила. Я смотрела на его собаку. Представь: бегун пухленький такой, весь потный, а за ним грейхаунд они так семенят чудно, лапами дык-дык-дык. Дай руку, покажу. Прикольно. А еще кто вокруг? Да никого нету, будний день же. Одни мы с тобой бездельники. Еще мужик купается во-о-он там. Моржует. Что делает? Закаляется. Как морж. Ну, такой здоровенный, с бивнями. А, знаю: I'm the walrus, goo goo g'joob.

А вообще, я подумала, что если будет непонятно, где чья реплика так даже лучше. Может, тут и нет никаких нас, а есть один автор, который демонстрирует читателю свой творческий процесс, выворачивает его наизнанку. Сейчас же модно писать всякий автофикшен, почему бы не заняться и таким стриптизом? А, может, все наоборот, и мы с тобой так сблизились, что вполне сойдем за одно существо с четырьмя ногами и двумя глазами как бывает в те моменты, когда совпадают пики и спады наших кардиограмм. Я не знала, что так бывает, пока тебя не встретила. Только в романах читала, но и то в реальности все иначе, ведь в такие моменты не думаешь головой, ты телом чувствуешь, как с первого же движения ритм становится общим: не потому, что один задает, а другой подхватывает нет, тут дело в том, что ритм удобен, естественен для обоих; у меня вертится на языке умное слово, но я придержу его, мне хочется насладиться мыслью о том, как, в самом деле, похожи эти два процесса, каждый из которых может стать метафорой для другого разумеется, под пером настоящего писателя. У меня-то нет таланта в этой области. Долгое время я считала, что у меня вообще нет никаких талантов, за исключением одного: притягивать к себе определенный тип мужчин.

Я никогда тебе об этом не рассказывала и не расскажу сейчас, вслух. А вот потом, когда я начну прокручивать в голове наш разговор, мне придут на ум правильные слова. И вот я буду развешивать белье нет, забыла, это же теперь твоя обязанность, буду резать морковку на суп или мыть полы, а мысленно продолжать диалог с тобой в твое отсутствие. Потому что я не занимаюсь такими глупостями, когда ты дома. Потому что я до сих пор хочу проводить с тобой каждую минуту.

С другими было иначе: они сами искали моего общества, потому что знали, что я всегда готова выслушать и посочувствовать. Они несли мне, как кардиологу, свои сердечные проблемы, делились идеями по усовершенствованию мира, своими утопиями и рационализаторскими предложениями было когда-то такое понятие, оно тебе наверняка незнакомо, но ты поймешь. За удачные рацпредложения давали премии, а неудачные доставались мне, но я очаровывалась любыми, причем искренне. Было что-то гипнотически прекрасное в этих молодых идеалистах они всегда казались мне молодыми, даже те, кто был в два раза старше меня. Я готова была многое им простить: разбросанные по квартире носки, невыключенный свет в туалете и незакрытый тюбик с зубной пастой. Прощала даже то, что при разговоре со мной глаза их затягивались поволокой, им уже неважно было, интересно ли мне, слушаю ли я вообще. Им было так тепло и сытно рядом со мной, что они переставали изображать из себя тех, кем не являлись. То есть попросту становились никем. Идеи продолжали исторгаться в воздух, как сигаретный дым, и так же, как дым, таяли деньги. Я работала дендрологом, сначала в районной администрации, потом в частной фирме, и везде приходилось пахать без продыху, но на двоих все равно не хватало. Случалось, очередной мечтатель влезал в долги или терял работу, или и то и другое сразу; и наступал момент, когда я понимала, что больше не могу.

Смешно; я уже почти успокоилась, мне стало нравиться жить одной: хочухалву ем, хочу пряники. Новая страна, новые возможности (конечно, они могут быть только новыми, когда обнулилось все, что было до того). А тут ты. И я наступаю на те же грабли. Воображаю себе свою новую миссию, радуюсь, что опять будет о ком заботиться и кого поддерживать. А ты берешь и обманываешь меня. Не разбрасываешь по дому вещей, не оставляешь включенным свет ты вообще его не включаешь, с твоей стороны кровати даже нет ночника на тумбочке. Но что самое поразительноеты, первый из всех, действительно меня видишь. Видишь, не имея глаз.

А я по-прежнему думаю, что у меня Миссия с большой буквы. Я вдруг осознаю, что все делаю неправильно, что тебе надо учиться быть самостоятельным, а не жить на готовеньком, ведь между нами скоро все кончится. Надо учиться строить отношения, разруливать конфликты, хотя у нас и не бывает никаких конфликтов, ты первый приходишь мириться, если тебе кажется, что я обиделась. Ты барабанишь по клавиатуре у себя в комнате, а потом бросаешь все и ищешь меня, потому что соскучился; и я даже рада, что тебе невдомек, как сияет от счастья мое лицо. Мне так легче изображать строгость, чуть ли не силой выгонять тебя на студенческую тусовку, потому что надо, надо приобретать опыт, такого больше не будет, юность пролетит глазом не успеешь моргнуть. А когда ты уезжаешь, мне становится страшно до тошноты. Я сижу, не зажигая света, и позволяю мраку сгуститься, потому что мне не на что смотреть без тебя. Наконец ты открываешь дверь своим ключом судя по всему, почти трезвый, и выдуваешь пол-литра воды: разумеется, на вечеринке ты в первые же десять минут потерял свой стакан и стеснялся попросить другой, а вместо этого ввязался с кем-то в дискуссию, перекрикивая шум, и охрип, и не понял из-за этого шума, где ты вообще находился и кто был вокруг. Ты заявляешь, что тусовки тебе не очень-то и нравятся. Я ничего не отвечаю, чтобы ты не почувствовал моей облегченной улыбки. Миссия провалена, агент посрамлен. Хуже того: я начинаю сомневаться в том, что мы друг для друга всего лишь этап.

Когда мне было столько же лет, сколько тебе сейчас, я без памяти влюбилась в одного мальчика. Я по выходным торговала кассетами на рынке, а он был нашим постоянным покупателем. Мы слушали одну и ту же музыку и смотрели одни и те же фильмы. Я спешила на работу только ради того, чтобы его увидеть. Иногда я касалась его руки, когда брала деньги, и меня будто током шибало. Это как? Ну знаешь, как стреляет в пальцы, если снять шерстяной свитер и взяться за ручку двери? А, бывало такое. Но не с людьми. И чем все закончилось? Ничем. Я не могла ни признаться, ни еще как-то выразить, что у меня внутри. А он, наверное, думал, что мы просто друзья. Мы пару раз встречались, гуляли. С ним было приятно идти рядом он был такой... эффектный. Высокий и темноволосый, как ты, и с такой же улыбкой. Я даже вздрогнула, когда к вам пришла в гости. Я-то тебя другим запомнила, почти ребенком. Но я не к тому рассказываю, что вы похожи не так уж и похожи, если сравнивать. Дело не в этом. Мне потом всю жизнь казалось, что я упустила что-то очень важное; как будто начала читать увлекательную историю, а она обрывается на второй же странице, и чувствуешь себя обманутой и разочарованной. Думаешь: лучше б я вообще этого не читала. И ты до сих пор жалеешь, что у вас ничего не вышло? Сейчас не жалею. Почему? Ну, наверное, потому, что нашла другую историю.

Вот, кстати: я когда-то читала один рассказ в журнале, и он меня так зацепил, что я до сих пор его кусками цитирую. Первые слова там были: «В велосипедный магазинчик на улице Дю Колеж поехали все вместе». Я не буду пересказывать, там про отношения девчонке на пятнадцатилетие подарили велосипед, взрослый, и все заверте; такая очень французская история, переживательная, но с хорошим концом. Я ее сразу вспомнила, когда мы с тобой пришли покупать велик. Вот не поверишь было чувство, что у нас тоже начинается что-то важное и захватывающее. А мы ведь уже были вместе целый год. Может, это из-за того, что у нас появилось общее как сказать? Имущество? Да, наверное. А потом, когда мы сели и поехали... Нет, я не сумею найти слов, чтобы выразить это. Я так мало книг прочла. Мне не осилить твоих антиутопий и философских трактатов. Хотя за последний год я, можно сказать, рекорд поставила: перечитала все любимое из юности, эти неспешные классические романы девятнадцатого века Бронте, Тургенев. Я искала в них описания природы, которые могла бы украсть для тебя. На что похожи облака? Туманный рассвет? Ты спрашиваешь, а я не знаю, что ответить.

Так вот, велосипед. Я в начале двухтысячных попала в Голландию по работе, и меня поразило, что они там все ездят на двух колесах. Ладно сами ездят – вещи перевозят, детей, собак: сзади велика прицеп, и крутишь себе. Мне потом эта картинка приходила на ум, когда становилось трудно тащить очередного спутника жизни. Я представляла, как он восседает в своей коробчонке, упитанный и розовощекий, и меня смех разбирал. Они все были такие как дети. А с тобой я села на эту каракатицу, на тандем, и меня пронзило мыслью, что вот оно, вот чего я столько лет ждала. Я не мечтала, чтоб за мужиком как за каменной стеной, чтобы и гвозди забивал, и меня любил; так не бывает. Меня устраивает быть на этом тандеме капитаном. Так и должно быть, ты ведь только учишься. Тебе труднее, чем сверстникам. А со мной ты вроде как самостоятельный, и при этом не один. Мы едем своей дорогой, не пытаясь всех догнать и перегнать; едем в своем ритме, который у нас, оказывается, общий. Для его обозначения есть умное слово: каденс. Нам легко и удобно двигаться вместе. Двигаться вперед, то с горки, то под горку, дышать морским воздухом, слушать чаек. Сесть на песке и вынуть термос, потому что зима. А летом купаться. И говорить, говорить я, кажется, за всю жизнь произнесла меньше слов, чем за полтора года с тобой. Ты рассказываешь про свою антиутопию. Я закрываю глаза и думаю, что, может, и нет на самом деле ни тебя, ни меня, что мы – плод писательского воображения, ведь не бывает же такого в реальности, что люди встречаются, теряют друг друга, а потом снова находят и уже навсегда.

Кто-то идет? Не знаю, у меня глаза закрыты. И что ты видишь с закрытыми глазами? Будущее. Big deal. Я тоже его вижу. Интересно, в твоем будущем происходит то же, что и в моем? Давай загадаем, а потом проверим. Давай. Ты есть хочешь? Не откажусь. Поедем домой или в кафе? А кто-то только что утверждал, что видит будущее. Погоди, что-то мы запутались где чья реплика? А какая разница? Да, в самом деле. Поехали? Let's go.

Поделиться

© Copyright 2024, Litsvet Inc.  |  Журнал "Новый Свет".  |  litsvetcanada@gmail.com