Письма Дятлова, Ивана Алексеича, из больницы, жене его, Анне Дятловой и сыну Алеше.

 

«Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды» (Исход 23:2).

 

Дочитал главу пятую Бытия. В ней за четверть часа прочтения промелькнули столетия сеянья, искушенного завистью, не познанием, человечества по земле, рода Сифа, третьего сына Адамова, в детях, внуках, правнуках, вплоть до Ноя. Значит, скоро будет потоп. Бог, от дел земных удалившийся, прогневится на дитя Свое, человечество, проклянет его, объявит ему истребление, станет мир свой прекрасный и всех невинных тварей его, заодно с младенцем, столь по воле его расплодившемся, в гневе своем топить…

«Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (Иоанн 1:5).

 

«И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал» (Бытие 2:2).

 

Сотворил человека Бог «по образу Своему и подобию» со-творцом, наследником разумного мира прекрасного, не рабом, но ребенком своим единственным, мужчину, и женщину, и назвал одним именем Человек. И благословил человека Бог, накормил, обогрел, «из дома рабства вывел» его, освободил для познания, и в познании доверился его выбору между злом с добром, меж любви безревностной единением и вражды завистливой разложением, обессмертил дитя свое в семени и творении, потому что в них была сила Бога Животворящая и бессмертие, Царство Божие на земле.

Сотворил человека Бог, мужчину и женщину, и оставил Земле ожившей наследником, Сам Господь человеку доверился, Дух творящий в него вдохнул, тело дал, обитель Духу этому, в детях бессмертную, и «почил от дел своих на земле».

Так что, Аня с Алешею, при дальнейшем прочтении, если рухну опять в пучину веры библейскому гневу Господнему, страху древнему перед громом и молнией, или вновь прочту, что средь нас от дел удалившийся выбирает себе избранников из преступников, сразу нет такому богу скажу, может быть тогда пути Ревнителя мира бессмертного от путей ревнителя шкуры собственной отделю.

Потому что, Анюшка, если Он «удалился», значит, всякий может здесь себя назвать Его именем, от Него, за Него, что хочет сказать…

И сказал Господь, от дел удалившийся, что раскаялся, в том, «что создал человека на земле, восскорбел». «Он раскаялся», сказано нам о безмолвном жизни Дарителе, сотворителе, вседержителе… Сказано: «Я раскаялся в сотворении жизни», сказано: «и теперь ее истреблю».

Кто вложил в уста от дел земных Отошедшего эту дикую речь? Кто посмел Создателя назвать истребителем, кто карателю уподобил Творца? И кому же, Анюшка, жизнь плодящая, бессмертная испокон веков не мила? Для кого земля безвидная, пустыня безродная, тьма над бездною — мать родна?.. И кто именно во потопе, «жизни зло» истребляющем, во потопе, «гневом господним» названном, станет первым из «богоизбранных», благодать спасения шкуры собственной обретя?

И обрел благодать пред очами истребителя всякой жизни грешныя Ной, потому что «был человек он праведный, непорочный в роде своем». Непорочный и праведный? Не ревнивый был к другим, не завистливый? Или же сей Ной, богоизбранный от других, на смерть обреченных гневом всевышнего утопителя, не познал единения плотского, жены богоданной своей, не плодился, не множился и не сеялся? Нет! — Родил Ной трех сыновей. В чем же именно так «богоизбранно» отличился? Но об этом здесь ни гу-гу. И «земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеянием», и опять, в чем именно злодеяние, ни словечка, ни загогулинки, землю же видим мы перед предстоящей ей гибелью плодящейся в семени, ожившей на тверди мертвого; то есть слишком живой.

«И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на ней»… Это как же? Чем же всякая плоть «извратила свой путь земной», соблюдая Божий закон? Что из тлена мертвого семенем живым восстает? Торжествует над твердями изначальными ростками, к небу всходящими? Человек к человеку плотью тленною льнет, воссоединения жаждуя, красоту богоданную разглядев в другом, себе подобном создании, чтобы сеяться в любви и продолжиться… «Истреблю! — говорит Господь, — извративших»!

Но одно, одно только преступление перед лицем Божиим стать могло поводом для подобного разочарования, гнева, смерть всем живущим несущего, — брата братом, человека человеком, за любовь отца, Создателя, пролитая кровь… Но об этом тоже ни слова нет. И Создатель, Творец созидающей, обращается к своему избраннику так: «Конец всякой плоти пришел, пред лице Мое; ибо земля наполнилась от них злодеяниями. И вот Я истреблю их с земли» (6:13). Ну, а далее применяет к избраннику своему сей, на «злодеянья жизни» разгневанный, дух доначальный, безжизненный, копошением жизней в тлене своем разбуженный, потревоженный, то самое искушение, что уже с успехом действует, плодами его шипения, на земле: «Ты один хорош, среди сих». И поскольку ты праведен и единственный ходишь по воле моей под небом моим… то «сделай себе ковчег»... «И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтобы истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни под небесами; все, что есть на земле, жизни лишится» (6:17).

Истребитель не только плоти, Аня, видишь ты, или нет? Но и самого главного, Духа жизни, Духа Божьего, того самого, что в первой главе, до начала творения, витал над водой. Ну, и далее о спасении богоизбранных: «но с тобой Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих»…

Так зачем же этот ковчег? Истреби-ка ты всех потопом своим, от греховной, грязной, бесконечной жизни подальше, Дух начальный, бесплодный дух, Сатана, пока, прекрасный мир сотворив, на бесплодной плоти, тверди твоей, Создатель, человеку его доверивший, другие миры творит… Зачем хоть какое-то семя жизни спасать Сатане? Да… действительно… а зачем?! Да ведь это, Ань моя, очень просто… Он завистлив, ревнив, и именно завистью своей, ревностью, гордостью Создателя, жизнь создавшего, желал превзойти. Мол, «спасу-ка я, из пучины потопа вытащу порожденье не Твое, Господи, но Свое».

В первый раз искусил змий Адама с Евою, «человека единого божьего», друг до друга завистью, во второй — за любовь отцовскую ревностью сыновей отца единого искусил, в третий раз попустил во родах на земле плодиться и множиться преступление братоубийства кровопролитное, и в четвертый раз сработала «богоизбранность» против жизни всей на земле, против духа ее, ради благодати того, что спокойно и с чистой совестью, с благодарностью Господу будет взирать, как гибнут ему подобные, тонет созданный мир.

Вот что Аня, Аня с Алешею, что я думаю, что скажу. «Богоизбранность» — это не благоденствие одной какой-нибудь человечины, богоизбранность — это Богом всему человечеству доверенная ответственность за других. А что нет Его с нами здесь, и в делах наших Он не принимает участия, никакая это не Бого-покинутость, это вера в нас Его, миссия сына Божьего, человечества, на земле… Не «спасайтесь» нужно было кричать, а «спасайте».

 

***

«Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (Иоанн 1:1). Если так, а это так, не иначе, Анюшка, то жаждать жизнь истребить, этим светом зачатую, взращенную, данную, могла только тьма.

 

7

«И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем» (7:1)

И сказал искуситель Ною: войди ты, и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде твоем; «Ибо через семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли»…

Ну, во-первых, лжешь, и имя твое ложь, Сатана. И не ты создал, и не ты оживил, и не ты в небеса поднял воды мертвые испарением, полива ради, не потопления; ты же — мертвый дух, изначальный, безжизненный, все создал не ты, но Другой, что парил над твоими мертвыми водами, что сказал: «Да будет свет», и стал свет. Тот, что отделил от света тебя и назвал свет — днем, а тебя назвал — Ночь, и сказал, будет твердь посреди воды, соберется вода под небом в место одно, и явится суша, и произведет земля душу живую, по роду ее, и всех прочих тварей живых; Тот, что это в жизнь претворил, воплотил. Тот, что видел, что воплощенное Им хорошо. Да, не ты, но Тот, что человека создал по образу и подобию Своему, по образу Божию, света образу, образу Духа животворящего, сотворил мужчину и женщину, Тот, что благословил их плодиться и множиться, а не ты.

«И увидел Бог все, что Он создал, и вот хорошо весьма» (1:31) — Только было это Им сказано в первой главе, во второй же от дел своих земных почил Тот, кто это сказал.

И пришел на землю потоп. И вошел, Искусителем избранный «богоизбранный, праведный» Ной, сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним на ковчег. В день седьмый, как и было обещано, разверзлись «все источники бездны великой»… Кто источник бездны великой, истребления, гибели, Аня, Бог?!

И ни разу не усомнился Ной богоизбранный, справедливо ли тонут, гибнут в бездне этой разверзшейся твари прочие божие, о каких в начале Бытия описания сказано «виде Бог вся елика сотвори, и се добра зело». Справедливо лишь одно для него: что один он и род его, спасенный и богоизбранный, только лишь, вот и все. И не протянул руки тонущим, не остался на тверди земной со своими по роду человечьему братьями да братьями меньшими… Понимаешь ты, Анюшка, о чем я? А о том, что верно выбрал, кого спасать, Сатана.

И продолжилось наводнение сорок дней, и умножилась вода, в торжестве над творением Господа, подняла ковчег и возвысила его над гибнущей Божьей землей… и усилилась, и лишилась жизни всякая плоть, что двигалась по земле, и птицы, скоты и звери, и гады, и люди все. И ни разу не усомнился в вере Господу своему, истребителю, ненавистнику жизни всякия, наш праведный Ной. И написано, что погибло «все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих»… все погибло, что имело в ноздрях своих дыхание Богоданное. «Истребилось всякое существо <…> истребилось с земли: остался только Ной, и те, что с ним были в ковчеге».

Торжество Сатаны над жизнью, Богом дарованной, здесь описано, и не более того, и не менее, и не вижу здесь я другого господина над человековым, кроме подлости самоизбранной. Мне добавить к этому нечего, в коридоре уже гремит тележкой раздатчица, будет скоро нам, наследникам Ноевым, убийством невинных спасшихся, из тварей чистых обед.

 

8

Задремал. Видел сон. В нем витал мой дух над водною бездною, и куда бы ни кинулся, все она, и нет ей конца, воды мертвые неподвижны, тишина без цвета и запаха, дня и ночи, тверди и дна, без светил над ней, бесконечная, ни души живой, ни впадины, ни расщелины, ни волны, абсолютное одиночество, пустота, и еще страшней от того царство это мертвое, беспробудное, что дух-то живой… Света помнит, ищет, жаждет его. И все ярче разгоралась эта жажда во мне, тоска по вас с Алешкою нестерпимая, ярко так, ослепительно… только Дмитрий Сергеевич растолкал. Говорит, мычал, «проснитесь» кричал, всей палате спать не давал…

Говорят, в последние жизни мгновения человек, пройдя через муки смертные, всех любимых воскрешает своих сознанием угасающим, светом памяти, светом радости, и родные его, умершие, воскрешенные, у ворот осиянных встречают его… Только вот еще говорят, те, навстречу идущие, двери в свет нездешний открытые, лишь последняя мысль сознания, перед вечной, беспробудною смертью. Только что, если встречи этой мгновенье краткое, мысль сознания ослепительно ясная о воссоединении с любимыми, негасима?

 

***

Полежал тихонечко, поворочался, спать страшась. Вдруг усну, а дух мой опять витать над этой жуткою бездною унесет… Зажег лампочку, она тусклая, не мешает спать никому, стал читать. Там потоп, и за окнами дождик по стеклу барабанит, стукает, бегут капли своими дорожками, да все вниз. Велико земли притяжение для воды. Если б так лило, как мне здесь про потоп рассказано, вся Москва со своими башнями, куполами злачеными, небоскребами, ушла б под воду, подобно Араратским горам, да Господь не дал, выдумал, как такую тяжесть смертельную в небеса, против силы всякого притяжения, вознести, испарил ее да и все, осушил! — обратил во туманы, закаты восходы, пожары, звери невиданные небесные, синь луга бесконечные, да пустил по ним барашков стада, во пустынные земли мертвые, живой по небу ветрами принес океан, чтоб земля живая, родящая в Его семени не погибла. Только здесь Создателя всего этого Истребителем называют, молятся духу мертвому, погубителю, утопителю, да приносят жертвы кровавые, славу смерти Жизнь Дарующему поют.

Все погибло, кроме ковчега этого со спасенными, что спаслись, вознесясь над гибелью мира Божьего, и как было в начале творения, стали вечери, стали утра, «будет свет» повторила жизнь, в земле Создателем заведенная, и «да будет твердь посреди воды» — повторила, и «да отделятся воды твердью от вод…» — и открылась суша, и вышли на берег «спасенные», сатаной искушенные, как и было в начале творения, и, конечно, сразу жертву кровавую принесли своему спасителю, Сатане.

Я вот что тут подумал, Анюшка? — Может быть, и потоп, и история с Каином — это только два описания одного и того же события, человекова преступления, выбора «богоизбранной» шкуры своей? И глава про Каина, искушенного завистью, кровь пролившего братскую, и глава про Ноя, в ковчеге вознесшегося над всяким братством живым? Ноя этого, что, едва ступив на землю Спасенную, принес в жертву богу кровавому чистых тварей, не повинных ни в чем. Тот же самый рассказ, о человеке, искушенном дьяволом ревности, во любви к себе самому?

«И устроил Ной жертвенник Господу» (только что поразившему все живущее) «и взял из всякого скота чистого» (чистого!) «и из всяких птиц чистых» (чистых!) «и принес во всесожжение» их.

«И обонял Господь» (дух мертвый) «приятное благоухание» (в всесожжении невинных гибнущих) и сказал он в сердце своем: «не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его» (и от юности, им же в веки вечные избрано, больше негде взяться добру) и «не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал» (ибо больше мне здесь нечего поражать». (8:21)

Что есть дух живой? — Жизнь дарующий, свет дарующий, созидающий жизни дух. Что есть мертвый дух? — Отнимающий своей волей жизнь богоданную, искуситель, завистник и клеветник, он есть мгла и тьма, царь небытия, смерть без семени Духа Бога животворящего, он не жизнь и не жив, он тьма изначальная, бездна мертвая, погубитель жизни всякия на земле. Он есть воды мертвые, пустота, тьма над бездною, он есть ад.

И сказал Дух Живой: «Сотворим человека, по образу Нашему и по подобию…» И сказал Мертвый Дух: «Из Творцу подобного, Себе подобного сотворю». Сотворил. Искусил Божественный образ ревностью, завистью, гордостью — и благословил, искусив. И стал образ Творца, Созидателя, зло творить, смерть творить, не над зверем и птицею, что была дарована пищею — над собой, по выбору своему, по образу и подобию Искусителя своего. Стал подобен Духу мертвому, изначальному, стал наполовину тлен человек. Смерть узрев, перестал в право воли собственной, Богоданной, веровать, но стал веровать в волю зла, в силу зла, пути гнева Господнего, не любви. В смерть уверовав, не попробовал спасти тонущих, спасся сам.

«И поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли» (9:11) — Потому что сами вы себя, и все Господнее истребите.

«Бог есть свет, и нет в нем никакой тьмы» — это вот решил повторять себе за каждой главой прочитанной, чтобы думать, и размышлять о Нем далее без сомнения.

Зло, оно ведь, видишь ли, Анюшка, постижимо, разумно, логично, выгодно, и всегда найдет себе причину и оправдание. Мне тут Петр Андреич рассказывал, что еще до Адама с Евою, некий древний царь человеческий, перед казнью пытая страшными муками осужденных преступников, объяснял это тем, что в аду им будет полегче. Зло всегда себя объяснит! Но в добре нет ни логики, ни причины, ни выгоды, оно неоправданно. Алогично, абсолютно непостижимо, против заповеди живущего всякого — «выживай!», его быть не должно, а вот видишь, все-таки есть. В каждом есть…

Так я вот что подумал, Анюшка… Не хватает добру рациональности, выгоды в глазах человечества, чтоб оно-то зло пересилило, переволило… Человечество, Сатаной соблазненное, себе ищет выгоды, хоть ты режь! Значит нужно просто сделать выгодным добро для людей, понимаешь? Рациональным сделать его! Рационально сказать им, люди разумные, друг друга не убивать, больше шансов выжить будет у вас! Рационально друг друга не предавать, не лгать, не рушить, а создавать, не завидовать, рационально отцу на всех своих сыновей надеяться, вин не пить, не курить, вместе что-то исследовать — будет больше шансов дойти до истины, возлюбить ненавистного ближнего — прагматичней, чем невзлюбить! Рационально в войнах не погибать за богатство земли несметное, что вовек не растратить ни вам, ни вашим наследникам, тех наследников на войну не отдать — рациональнее вам! Дружба выгодней подлости и предательства, любовь — ненависти и ревности, люди, им сказать, жить гораздо выгодней, чем не жить! Люди, им сказать, дорогие братья, братья по разуму и товарищи… Дорогие товарищи смертные, в детях, в созидании бессмертные! — Зло, а не добро нерационально для вас! Понимаешь, Анюшка?! Вот и все…

 

***

Вниз так хочется, душа просится… Ну да я продолжаю чтение, видно, дымом седеньким в небо вешнее свою истину вознесу, а какую, сам не пойму… Нет ее во мне, этой истины, нет что прав я, тверди во мне, посередь ночи не взывал ко мне глас божественный, куст один неопалимый, сиреневый, под окном весенним дождиком, солнышком воскрешен, горит, да чирикают на нем воробьи. Рай воробушкин, Анюшка, этот куст. И щебечет эта обитель райская день и ночь, покачались на веточке, лужу клюнули, полетали, подремали, попрыгали, друг от друга отпрыгнули, да напрыгнули, подрались было крепко за хлеба корочку, да всей тучей от кота смертоносного, упреждая друг дружку, друг за дружку общей тревогою, в недоступную добру кошачьему, высь… Как сидели по веточкам, той же формою и взлетят, и чирикает в небе куст неопалимый сиреневый, облако крылатое воробьиное, хорошо, мол, как здесь устроено, не дал крыльев Бог злодею коту… Может это-то и есть, Аня, истина, у воробушков? Добрый Бог?

Все боится во мне, все тревожится, сомневается, на одно только «нет» душа говорит, что Отец мой зло, а зло во добро, что сказал Он мне — убей за любовь Мою, обмани за любовь Мою, предай за любовь Мою, никого не люби за любовь Мою, ибо вся любовь твоя к смертному жизни промежутку мгновенному — тлен земной, грязь болотная, прах познания, смертный грех, и жизнь твоя грех, и откуда взята, туда и уйдет — мне вот в это не верится, вот не верится, да и все.

Помнишь, как Алешку в конвертике одеялишка, как письмо, Божьим чудом ожившее, доказательство от любви на землю пришествия человечества, ты мне на руки отдала? Отдала, пальтишко накинула, и пошли. А зима, февраль, холодно, скользко ступенями, ни сольцой, ни песком, ни златом на лед не посыпано крыльцо парадного выхода, иду, а ноги легкие, будто пьяные, на земле от счастья не держатся, поскользнулся было, да Господь подхватил.

Поделиться

© Copyright 2024, Litsvet Inc.  |  Журнал "Новый Свет".  |  litsvetcanada@gmail.com